1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Путин и МосБиржа предупредили инвесторов в рынок акций
02.02.2021179

Путин и МосБиржа предупредили инвесторов в рынок акций

Президент РФ Владимир Путин призвал защитить неопытных инвесторов в связи с бумом на фондовом рынке.

Московская биржа предупредила о рисках инвестирования в «хайповые» акции зарубежных компаний.

DX

Путин призвал Банк России «обратить самое серьезное внимание» на ситуацию с инвестициями граждан в ценные бумаги, которая в прошлом году приобрела характер беспрецедентного биржевого бума.

Глава государства напомнил, что при снижении кредитных ставок снижаются и ставки по вкладам, поэтому граждане ищут более доходное применение своим накоплениям, пишет РБК.

Как говорил ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов, для регулятора стал неожиданностью приход в 2020 году на фондовые рынки 4 млн новых игроков.

За год, по данным ЦБ, физлица забрали 1,69 трлн рублей со срочных вкладов, переводя деньги на текущие и сберегательные счета, убегая в кэш, в валюту и фондовый рынок.

«Получают развитие другие формы финансовых вложений, в том числе покупка ценных бумаг. А это по определению более рискованно, чем банковские вклады. Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются профессиональными инвесторами. Нам не хватает только второго издания обманутых дольщиков» — пояснил Путин на совещании по банковской сфере.

С 1 октября ЦБ вводит обязательное тестирования, без прохождения которого неквалифицированным инвесторам будут ограничены торги сложными инструментами. Не сдавшие тест неопытные игроки не смогут вкладывать в сложные инструменты более 100 тыс. руб.

Московская биржа призвала инвесторов «осторожно относиться к хайпу» вокруг акций зарубежных компаний, пишет Forbes. Ранее пользователи Reddit взвинтили цены акций GameStop, AMC и других компаний, чтобы проучить хедж-фонды.

В понедельник пойти на ограничения решил и первый российский брокер — «Тинькофф». Компания предупредила клиентов «Тинькофф инвестиции», что принудительно закроет короткие позиции по акциям компаний American Airlines и Bed Bath & Beyond.

Впрочем, пользователи Reddit уже выбрали новую цель. На прошлой неделе один из участников сообщества трейдеров призвал инвестировать в серебро, чтобы оказать давление на банки, пытающиеся заработать на снижении его цены.

В результате стоимость металла на нью-йоркской товарной бирже Comex в понедельник поднялась до максимума с 2013 года, преодолев отметку $30 за унцию.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...