1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный инвестор предупредил о новом крахе рынка акций
25.01.2021290

Легендарный инвестор предупредил о новом крахе рынка акций

Пузырь на рынке акций лопнет «в ближайшие несколько месяцев», прогнозирует легендарный инвестор-миллиардер.

DX

Джереми Грэнтэм, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской инвесткомпании GMO, предупредил спекулянтов,скупающих акции в условиях пандемии COVID-19.

По мнению легендарного инвестора, экономический план Байдена загонит рынок акций на новые высоты, после чего последует неминуемый крах.

 «В ближайшие несколько недель на рынок акций будут приходить свежие деньги, и игроки будут делать последние отчаянные ставки. После этого произойдет впечатляющий разрыв пузыря», — сообщил Грэнтэм в интервью Bloomberg TV, пишет ProFinance.

«Когда вы достигаете подобного уровня очевидного супер-энтузиазма, пузырь всегда и без исключений лопается в следующие несколько месяцев, а не лет», добавил он.

Инвестор полагает, что как минимум какая-то часть нового стимулирующего пакета объемом $1,9 трлн попадет на рынок акций, однако этого не хватит, чтобы предотвратить неминуемый биржевой крах. Грядущий обвал рынка акций будет сопоставим с обвалом 1929 или 2000 годов, прогнозирует Джереми Грэнтэм.

Самые крупные пузыри надулись в биткоине, акциях технологических компаний США и европейских суверенных облигациях, сообщил на прошлой неделе Deutsche Bank со ссылкой на опрос 627 управляющих активами.

Рынок акций США достиг опасной зоны, которая раньше приводила к обвалам, пишет Bloomberg.

Реальная доходность S&P 500 опустилась до уровней лета 2018 и конца 2020 годов. Оба этих эпизода предваряли масштабные биржевые крахи: декабрь 2018 года стал для рынка акций США наихудшим со времен Великой депрессии, а обвал S&P 500 прошлой весной оказался наиболее масштабным и стремительным за всю историю.

«Хотелось бы предостеречь от слишком ранних ставок на обвал в акциях. Интерес розничных инвесторов крайне далёк от насыщения. Пока мы видим ажиотажный интерес, но не исторически рекордные доли вложений в инструменты фондового рынка», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...