1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк JPMorgan прогнозирует нефть по $80 за баррель
19.01.2021181

Банк JPMorgan прогнозирует нефть по $80 за баррель

Цены на нефть могут подскочить до $80 за баррель в этом году, если ОПЕК не повысит добычу.

Акции энергетических компаний могут повторить взлет высокотехнологичных гигантов FAANG.

В ближайшей перспективе нефть может превысить 60 долларов за баррель, поскольку рынок впервые с 2017 года переходит в состояние дефицита, отмечают аналитики банка JP Morgan. Увеличение спроса на нефть, обусловленное вакцинацией от коронавируса, будет резким, пишет ProFinance.

«Дефицит на рынке нефти начнет ощущаться уже в феврале, и к концу года он уже будет очень заметным. Если ОПЕК не вмешается и не увеличит добычу, мы можем увидеть существенный скачок цен на нефть, при этом цены вырастут вплоть до 80 долларов», — считают в JPMorgan.

Аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs теперь ожидают удорожания нефти марки Brent до $65 за баррель уже к июлю, а не в конце года, как предполагалось в предыдущем прогнозе.

Сокращение добычи Саудовской Аравией нейтрализует зимнюю слабость спроса. Переход власти в США, который должен привести к увеличению расходов на стимулирование экономики, и программы вакцинации также окажут поддержку ценам на нефть, отмечают в Goldman.

Спрос на нефть вырастет на 1 млн б/д из-за холодной погоды уже в ближайшее время, полагают в банке. Холодная погода в Азии и Европе вкупе со взлетом цен на газ заставляет электростанции переходить на дизель.

Акции энергетических компаний могут повторить взлет FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google) благодаря взрывному росту опционной торговли, предупреждает Susquehanna International.

Взлет акций технологических компаний был обусловлен так называемым «гамма-сквизом», когда розничные инвесторы вместе с такими гигантами, как Softbank, агрессивно скупали колл-опционы «вне денег» и тем самым заставляли дилеров покупать базовый актив. Этим же, скорее всего, можно объяснить и недавний рост акций Exxon и других энергетических компаний. Аптренд в этих бумагах, возможно, только начинается.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...