1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Американский банк дал прогноз курса рубля на 2021 год
14.01.2021277

Американский банк дал прогноз курса рубля на 2021 год

В Bank of America (BofA) ожидают укрепления курса рубля в 2021 году.

Поддерживать российскую валюту будет снижение премии за геополитический риск.

Геополитический дисконт, который существовал в российских активах в прошлом году, в частности в рубле, должен понемногу уходить.

Рынок, на самом деле, уже воспринимает политические изменения в США в довольно позитивном ключе, отмечают в банке, пишет finmarket.

Рубль уже довольно серьезно отскочил от своих минимальных значений в последние два месяца года, на фоне выборов в США. Во многом это произошло за счет глобальных EM-трендов.

«Но у рубля еще есть, так сказать, внутрироссийские двигатели для дальнейшего укрепления. И на фоне такой стабилизации неполитических рисков мы ждем его дальнейшего укрепления», — отмечают в Bank of America.

В банке ожидают на конец года курс рубля на уровне 68 руб./$, в среднем за год он составит 70 руб./$. Разумеется, если не произойдет никаких непредвиденных событий, форс-мажоров и «черных лебедей».

В 2021 году рублю будет помогать восстановление мировой экономики и масштабные стимулы правительств, обещающие разогреть спрос на сырье и энергию. Существуют и негативные факторы — это санкционные риски, отмечают в FxPro.

«В первом полугодии российская валюта в среднем уверенно себя чувствует, если не происходит катаклизмов в виде санкций или обвала финансовых рынков. Без новых черных лебедей тренд на осторожное восстановление способен получить своё развитие, уведя USD/RUB до 68-70 в первом полугодии.

Во втором полугодии рубль часто находится под давлением, но в сочетании с постепенным восстановлением мировой торговли и промышленности USD/RUB вполне способна подрасти лишь к 72 или даже остаться в диапазоне вокруг 70», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...