1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел вместе с нефтью
13.01.2021224

Рубль взлетел вместе с нефтью

Рубль во вторник вечером усилил рост на фоне дорожающей нефти. Цены на нефть марки Brent обновили максимумы почти за 11 месяцев выше $56,7 за баррель на снижении опасений за спрос на сырье.

Курс доллара упал ниже 74 рублей, а евро обновил 3-недельный минимум и ушел ниже отметки 90 на фоне возвращения на биржу крупных продавцов валюты.

RUB

Опасения вокруг спроса на нефть в свете распространения коронавируса немного утихли и сменились позитивом, так как предложение на рынке сокращается.

После неожиданного решения Саудовской Аравии добровольно и в одиночку сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки сорт Brent подорожал на 8% за неделю. Саудиты решили взяться за то, чтобы организовать на рынке дефицит предложения даже в условиях новых локдаунов, пишет finanz.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти марки Brent в 2021 году до $52,7 с $48,53 за баррель, сообщает ТАСС. Глобальное потребление нефти в 2020 году сократилось на 9 млн б/с в годовом выражении, однако в министерстве ожидают роста показателя в 2021 году на 5,6 млн б/с, а в 2022 году — еще на 3,3 млн б/с.

По сути, рубль продолжает попытки отыгрывать рост котировок нефти. Поддерживают его продажи валюты от крупных металлургических компаний, которым в январе предстоит выплатить промежуточные дивиденды, отмечают эксперты.

От рубля можно ждать дальнейшего укрепления. Этому способствуют ожидания очередных стимулов в США, да и Европа может нуждаться в дополнительных мерах.

Deutsche Bank считает рубль дешевым и рекомендует покупать российскую валюту с учетом недавней сделки ОПЕК+ и сезонного улучшения текущего счета за счет экспорта газа, пишет ProFinance.

Главным препятствием остается геополитика, но последние комментарии команды Байдена свидетельствуют, что экономические санкции, возможно, не станут ее первым делом.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...