1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Известный экономист рассказал, почему Биткоин скоро «прикроют»
13.01.2021349

Известный экономист рассказал, почему Биткоин скоро «прикроют»

Известный российский экономист прокомментировал ралли биткоина и анонсировал неизбежный крах BTC.

BTC

Исторический взлет первой криптовалюты в последние месяцы стал результатом стремления многих инвесторов сохранить свои капиталы в более надежной и перспективной, как им представлялось, валюте, считает экономист Михаил Хазин.

Биткоин более надежен, так как не поддается никакому регулированию и не зависит от центробанков. Именно в этом экономист видит принципиальное отличие BTC от физического золота, пишет «Экономика сегодня».

«Оборот физического золота жестко контролируется. Люди, которые хранят сбережения в золоте на черный день, покупают слитки или монеты. С ними действительно есть проблемы. Золото без паспорта купить нельзя. У нас ужесточились нормы по работе с наличными деньгами», — пояснил Хазин.

Взлет криптовалют Хазин связывает и с ужесточением контроля долларовых финансовых потоков, что побудило желающих скрыть деньги и перейти от американской валюты к новым цифровым средствам расчета.

Однако криптовалюту многие используют для незаконных операций, связанных с запрещенными веществами и оружием, поэтому экономист уверен, что в скором времени биткоин «прикроют».

Миллиардер Марк Кубан также скептически относится к биткоину. Недавно он заявил, что криптосфера напоминает «пузырь доткомов» начала 2000-х годов. В то же время он допускает, что некоторые цифровые валюты действительно смогут пережить кризис и войдут в новую эпоху как инновационные гиганты.

«Король облигаций» и глава управляющей компании DoubleLine Джеффри Гундлах заявил, что биткоин попал в зону пузыря после преодоления отметки $20 000. В прошлом году инвестор назвал биткоин страховкой от инфляции на фоне ослабления доллара. Но после подорожания криптовалюты примерно до $23 000, по его словам, началась «мания».

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...