1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Приток инвестиций в ПИФы установил новый рекорд
12.01.202183

Приток инвестиций в ПИФы установил новый рекорд

Приток средств в индустрию коллективных инвестиций в 2020 году установил новый рекорд.

В текущем году ожидается продолжение тенденции, чему будут способствовать низкие ставки по вкладам и восстановление мировой экономики.

В декабре был установлен новый рекорд инвестиций в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — объем привлечений в них впервые в истории превысил 40 млрд рублей, что на треть выше предыдущего рекорда от декабря 2019 года, пишет «Коммерсант».

В целом за минувшей год чистый приток в открытые и биржевые ПИФы превысил 206 млрд руб., что вдвое больше, чем в 2019 году. Стоимость чистых активов таких фондов достигла 760 млрд руб., прибавив почти 60%.

Последний месяц года традиционно считается самым денежным для рынка коллективных инвестиций, поскольку в декабре у многих клиентов банков заканчивается срок действия депозитов, ставки по которым уже не превышают 5% годовых. К тому же в конце года многие получают премии и стремятся их вложить в более доходные, чем вклады, продукты.

Ставки по депозитам остаются на рекордно низких уровнях. С каждым новым заседанием ЦБ инвесторы все больше убеждаются, что низкие ставки — это новая реальность, поэтому перераспределяют все большую долю накоплений в инвестиционные инструменты, — отмечают эксперты.

Усиление притоков в ПИФы и другие инструменты коллективного инвестирования в декабре стоит рассматривать как часть большой картины глобального увеличения спроса на рисковые активы, вызванного большим объемом ликвидности и уверенностью в том, что мировая экономика в 2021 году будет возвращаться к нормальному режиму работы.

Отличительной особенностью 2020 года стало заметное увеличение роли биржевых фондов (БПИФов), которые появились в России только осенью 2018 года.

БПИФы обладают рядом преимуществ. Это прозрачный продукт, ориентированный обычно на различные индексы фондового или товарного рынков. Паи таких фондов можно приобрести только через дистанционные каналы продаж, роль которых в условиях карантинных ограничений заметно выросла.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...