1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: американские спекулянты активно сворачивают продажи и покупки российской валюты
05.01.2021206

Рубль: американские спекулянты активно сворачивают продажи и покупки российской валюты

RUB

RUB 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.2 тыс. контрактов до 2.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд. Чистая позиция максимальна с середины сентября.

Хеджеры (COMMERCIAL) оставили чистую позицию на продажу контрактов на рубль без изменений на уровне 2.4 тыс. контрактов. Неделей ранее хеджеры-операторы открыли чистую позицию на продажу впервые с середины сентября.

Открытый интерес снизился на 1.1 тыс. контрактов до 24.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.09 до 1.36.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают некоторый рост бычьих настроений по российской валюте среди крупных спекулянтов. После квартальной экспирации фьючерсов, крупные спекулянты продолжили сокращать позиции, увеличив чистую позицию на рост RUB. Крупные фонды сократили продажи рубля на 16% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

В то же время, хеджеры, торгующие более долгосрочно, почти не изменили чистую позицию, направленную на рост рубля. Крупные спекулянты также активно сокращали покупки, фиксируя прибыль от роста российской валюты вблизи ее 4-месячных максимумов.

RUB 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...