1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово отказываются гасить кредиты
25.12.2020314

Россияне массово отказываются гасить кредиты

Рекордное число россиян оказались не в состоянии гасить кредиты. За год просроченные долги граждан выросли более чем на 100 млрд рублей.

В 2020 году россияне обновят рекорд по количеству просроченных долгов перед финансовыми организациями.

Просроченные более чем на 90 дней долги россиян по всем видам кредитов выросли более чем на 100 млрд рублей или почти на 20% больше относительно объемов за прошлый год, составив 940 млрд рублей, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс" и организации "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА). Показатель практически достиг уровня конца 2016 года, пишет ТАСС.

Причина роста просроченной задолженности всегда кроется в ухудшении финансового положения заемщиков. В текущей ситуации положение осложняет и достаточно высокая платежная нагрузка," — отмечают в НАПКА.

При этом число просроченных кредитов в 2020 году достигло максимального уровня за последние пять лет. Так количество просроченных ссуд сейчас оставляет 12,6 млн штук против 10,9 млн ссуд в 2019 году.

Самый большой объем просроченной задолженности наблюдается в сегменте кредитов наличными (порядка 560 млрд рублей), затем — кредитных карт (153 млрд рублей), ипотеки (101 млрд рублей), МФО (64 млрд рублей) и автокредитовании (58 млрд рублей).

Наибольший темп роста просроченной задолженности наблюдается в автокредитовании, за год рост просроченной задолженности в этом сегменте превысил 22%.

По кредитным картам клиенты-физлица просрочили платежи на 153 млрд рублей, что на 16% выше показателя на начало года.

В отдельных регионах ситуация с потребительскими долгами приобретает характер катастрофы: в 20 субъектах рост просрочки превысил 30%, а в семи она увеличилась в 1,5 раза и более.

Это Республика Саха (+50%), Псковская область (+50%), Республика Ингушетия (+52%), Чеченская Республика (+52%), Забайкальский Край (+60%), Крым (+60%). Абсолютным антирекордсменом стал Севастополь, где объем просроченных долгов взлетел на 124%.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...