1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Brexit: Британия и ЕС достигли исторического соглашения
25.12.202089

Brexit: Британия и ЕС достигли исторического соглашения

Великобритания и Евросоюз в четверг достигли соглашения о формате будущих отношений и свободной торговле, закрепив результат прошедшего в 2016 году британского референдума о Brexit и положив конец периоду экономической неопределенности и политической нестабильности в Соединенном Королевстве.

DX

ЕС и Великобритании наконец-то удалось выработать соглашение о будущих отношениях после Brexit. Об этом сообщают Bloomberg, Reuters, AP и другие агентства.

В заявлении Даунинг-стрит говорится, что Великобритания в рамках соглашения по дальнейшим отношениям с ЕС после Brexit вернула себе контроль над финансами, границей, торговлей, судебной системой и рыболовными водами. В документе подчеркивается, что Лондон и Брюссель "подписали первое торговое соглашение, основанное на нулевых пошлинах и нулевых квотах".

"Мы, наконец-то, нашли соглашение. Это был долгий и извилистый путь, но мы можем продемонстрировать хорошую сделку", — сказала в четверг на пресс-конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам источника Reuters, Лондон добился того, что Европейский суд не будет иметь власти при разрешении споров, которые в будущем могут возникнуть у Великобритании и Евросоюза. Для британской стороны, которая заявляла, что после Brexit она вернет себе суверенитет в полной мере, это было принципиальным моментом.

Соглашение еще должно быть формально ратифицировано парламентами ЕС и Великобритании, а также подписано европейскими лидерами до конца года.

По итогам 2019 года объем товарооборота между Великобританией и ЕС составил примерно 900 млрд долларов. Если соглашение, в котором оговорены новые нормы, так и не удалось бы заключить, то стороны были бы вынуждены с 1 января вести дела по правилам Всемирной торговой организации с применением всех пошлин и квот. По оценкам экспертов, в этом случае Великобританию в ближайшие несколько лет ждало бы снижение ВВП на 2% в год и повышение уровня безработицы до 8%.

Курс фунта снижается к доллару, что отражает фиксацию прибыли по длинным позициям в британской валюте после официального подтверждения сделки. Иными словами, "покупай на слухах — продавай на фактах".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...