1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что будет с курсом на предстоящей неделе?
21.12.2020385

Рубль: что будет с курсом на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю ослаблением против американской валюты. Курс доллара вырос за неделю на 0,6%, до 73,33 руб/$, что на 0,4 рубля выше закрытия предыдущей недели.

Рубль снизился по итогам недели впервые после шести недель роста. Давление на российскую валюту оказал рост политических рисков.

RUB

Банк России сохранил ключевую ставку на текущем рекордно низком уровне 4,25% годовых по итогам пятничного заседания из-за ускорения инфляции, рост которой оказался сильнее ожиданий как властей, так и аналитиков.

ЦБ поставил под вопрос дальнейшее снижение ставки, но явно намекнул на мягкую денежно-кредитную политику в течение всего 2021 года. В целом это позитив для кэрри-трейд, у держателей облигаций пока нет поводов массово закрывать позиции и покупать доллар, отмечают в МТС Банке.

Рубль стал слабеть в пятницу из-за новых подробностей о хакерской атаке на США, а доллар, похоже, начал корректироваться после глобального ослабления. В этих условиях рубль может в начале наступающей недели торговаться около 74. Однако нарастающее предложение валюты от экспортёров перед уплатой 320 млрд руб. налогов в пятницу может позволить рублю вернуться к 73 за доллар, если не будет эскалации геополитической напряженности, — полагают в Sber CIB.

Возобновление геополитического прессинга лишило рубль драйверов роста, санкционные риски вновь вышли на первый план, заставляя участников рынка игнорировать высокие цены на нефть и общий позитив на рынках, отмечают в банке Зенит. В перспективе недели рубль вряд ли продемонстрирует существенные движения.

По одну сторону мы наблюдаем повышенные внешнеполитические риски, по другую — активную фазу налогового периода, которая завершится в пятницу. Объем налоговых платежей в декабре существенный, поэтому без внешних потрясений это может стать поводом для укрепления рубля во второй половине недели, полагают в банке.

Основным фактором станет приближение католического Рождества, в преддверии которого будет наблюдаться снижение активности инвесторов, объемов торгов и волатильности, отмечают в Промсвязьбанке.

«Финальные две недели года рубль может усилить свои колебания, но они редко когда бывают показательными. Основные наши ожидания сосредоточены на стабилизации рубля у 73 на конец года. Часто устойчивый спрос на рубль возвращается уже после праздников», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...