1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России не помог рублю
18.12.202084

Банк России не помог рублю

Банк России не смог помочь рублю укрепиться в пятницу.

Давят на российскую валюту и санкционные риски. Курс доллара протестировал максимумы начала недели около 73,90 руб./$.

Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне в 4,25% на своем последнем заседании в 2020 году. При этом российский регулятор будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки.

Впервые с начала пандемии ЦБ изменил сигнал по будущей политике, изъяв из заявления слова о возможности снижения ставки на ближайших заседаниях, пишет finanz.

Причина — в инфляции, объяснил центробанк в релизе: темпы роста потребительских цен оказались выше, чем прогнозировалось — 4,4% по итогам ноября к концу года могут превратиться в 4,6-4,9% (при том что ЦБ ждал не выше 4,3%).

Темпы роста цен на продукты бьют 4-летние рекорды, в производственных и логистических цепочках сохраняются «затруднения», что увеличивает затраты производителей, а ожидания по курсу рубля подвержены влиянию «различных геополитических событий», — отмечает ЦБ.

Годовая инфляция в РФ в первом квартале будущего года составит около 5% и вернется к 4% в середине года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Вероятность снижения ключевой ставки ЦБ остается, но она меньше, чем регулятор ожидал ранее, тем не менее, направленность денежно-кредитной политики регулятора будет мягкой на всем горизонте 2021 года, отметила Набиуллина.

В пятницу рубль снова оказался под давлением геополитики. Американские СМИ продолжают сообщать о масштабной кибератаке, в которой подозревают хакеров, связанных с правительством и Службой внешней разведки РФ.

Кроме того, накануне Bloomberg сообщил о возможном нарушении санкционного соглашения РУСАЛа с властями США.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...