1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки ужесточат контроль над деньгами россиян
18.12.2020219

Банки ужесточат контроль над деньгами россиян

Банки с начала 2021 года ужесточат контроль над электронными кошельками, оборотом наличных денег и безналичными расчетами.

10 января вступают в силу поправки в так называемый антиотмывочный закон. Кроме того, с 6 января банки начнут передавать ФНС данные об электронных кошельках граждан.

В принятых в июле этого года поправках в так называемый антиотмывочный закон - довольно много новаций, пишет BFM.

Так, с 10 января банки будут обязаны контролировать все расчеты по сделкам с недвижимостью на сумму 3 млн рублей и более. Речь идет о контроле как безналичных расчетов, так и наличных, когда деньги кладутся в банковскую ячейку.

Будут следить и за возвратом неиспользованного остатка, внесенного в качестве аванса за услуги связи на сумму 100 тысяч рублей и более.

С 10 января под контроль попадут также снятие со счета организации или зачисление на него наличных на сумму от 600 тысяч рублей. Это может усложнить жизнь бизнесу, отмечают эксперты.

С 6 января российские банки начнут подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков в «ЮMoney» (бывшие «Яндекс.Деньги»), «QIWI Кошелек», WebMoney и других сервисах, а также данные об изменении их реквизитов, пишет РБК.

Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощенной идентификацией клиента. У сервисов электронных кошельков есть свой расчетный банк, на который возлагается эта функция.

С 6 января у банков появится возможность сообщать сведения обо всех открытых и закрытых после 1 апреля 2020 г. электронных кошельках.

Банки уже в обязательном порядке передают в ФНС сведения об открытии или закрытии банковских счетов юридических и физических лиц и изменении их реквизитов.

Также налоговая может запрашивать информацию о движении денежных средств и остатках на счете в рамках проверки физлица или его контрагента, но только по согласованию с руководителем регионального УФНС или его заместителя.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...