1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россиян лишат банковских пластиковых карт
18.12.202089

Россиян лишат банковских пластиковых карт

Крупнейшие банки в скором времени заменят до 50% пластиковых карт на цифровые.

RUB

Сбербанк к концу 2023 года планирует эмитировать 50% ото всех выпускаемых карт исключительно в цифровом формате, заявил зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Аналогичные планы есть у второго по величине банка — ВТБ: он хочет к 2023 году выпускать в цифровом виде до 40% всех банковских карт, пишет РБК.

Такие банки, как Газпромбанк и "Хоум Кредит" не намерены сокращать объемы пластиковых карт, но будут активно развивать и цифровые карты.

По мнению специалистов отрасли, замена пластиковых карт на цифровой аналог позволит сократить объем неперерабатываемых отходов и сэкономить первичные ресурсы на их изготовление.

Сокращение выпуска пластика позволит снизить затраты на производство карт, их логистику до офисов и клиентов, оптимизировать рабочее пространство в офисах, а также снять нагрузку на сотрудников отделений.

За последнее время в России наблюдается активный и быстрый рост бесконтактных платежей и развитие электронной торговли. По мнению экспертов, явная необходимость в использовании пластиковых карт начинает отпадать.

Цифровые банковские карты выпускаются в онлайн-банкинге и практически не отличаются по своему функционалу от пластиковых карт. Чтобы пользоваться такой картой не только в онлайне, но и в магазинах, ее необходимо загрузить в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

Для выпуска карты потребуется буквально пара кликов в банковском приложении, открытом на смартфоне. В период пандемии такой продукт особенно актуален: клиенту не нужно выходить из дома, посещать отделение банка, чтобы получить карту.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...