1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после заявления ФРС
17.12.2020764

Доллар США обвалился после заявления ФРС

Доллар упал в среду, обновив минимумы с апреля 2018 года по индексу доллара, отражающему его курс к шести основным валютам.

Как и ожидалось, Федеральная резервная система США на завершившемся в среду очередном заседании оставила ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0–0,25%.

Большинство представителей ФРС по-прежнему прогнозируют, что ключевая ставка останется около нуля как минимум до конца 2023 г.

Без изменений осталась и программа покупки активов. Центробанк США заявил, что продолжит поддерживать экономику с помощью масштабных монетарных стимулов до тех пор, пока не увидит «существенного» прогресса в отношении занятости и инфляции.

Ежемесячно ФРС будет выкупать государственные облигации на 80 млрд долларов и ипотечные бонды на 40 млрд, расширяя баланс, который вырос на 3,1 триллиона долларов с начала года и впервые в истории пробил 7-триллионный рубеж.

Останутся в силе также своп-линии, открытые Федерезервом зарубежным центробанкам, в рамках которых те могут получить долларовые кредиты: продолжат работать как неограниченные свопы с ЦБ Европы, Британии, Японии, Швейцарии и Канады, так и лимитированные, открытые среди прочих для развивающихся стран.

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил неопределенность в экономике. Пауэлл считает, что после июня следующего года экономика США начнет сильно расти. Однако в ближайшие 4–5 месяцев риски высоки. Глава ФРС еще раз указал на необходимость более активного фискального стимулирования.

«Рост евро в среду выше $1,22 был вызван существенно более сильными оценками PMI по Германии и, позже, для зоны евро в целом. Восстановление производственного сектора набирает обороты, что находит отражение в росте PMI обрабатывающих отраслей до самого высокого уровня с февраля 2018 года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...