1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин обновил исторические максимумы выше $21 000 — что происходит?
17.12.2020252

Биткоин обновил исторические максимумы выше $21 000 — что происходит?

Биткоин в среду, 16 декабря 2020 года, впервые в истории превысил уровень $20 000. Первая криптовалюта подскочила за несколько часов на 1000 долларов, протестировав уровни выше $21 000.

BTC

30 ноября на нескольких биржах биткоин обновил исторический максимум, зафиксированный в конце 2017 года. Тогда цена поднималась выше $19 800, однако многие участники рынка отказывались признавать рекорд до достижения уровня $20 000, пишет ttrcoin.

На протяжении более чем двух недель криптовалюта испытывала терпение инвесторов, опускаясь ниже $18 000. Однако, в результате недавнего роста на 5% ключевая отметка была взята.

Между аналитиками нет единого мнения относительно того, как поведет себя биткоин, оказавшись на неизведанной территории. Многие надеются на пробуждение FOMO или синдрома упущенной выгоды среди розничных инвесторов, уровни интереса которых к криптовалютному рынку в этом году были несопоставимо более низкими по сравнению с ажиотажем 2017 года.

Среди аналитиков усилились позиции тех, кто настроен на продолжение ралли биткоина, как минимум, до конца этого года. Один из трейдеров под ником CryptoHamster считает, что к концу декабря BTC будет торговаться в диапазоне от $22 000 до $23 000, пишет coinspot.

На кардинальное изменение тренда ранее указывал Bloomberg. Старший стратег агентства Майк Макглоун в своих летних и осенних обзорах прогнозировал достижение $20 000 как раз ближе к концу 2020 года.

По его словам, на протяжении последних 12 месяцев фундаментальные показатели криптовалюты улучшались. Такая тенденция обязательно должна была привести к взлету BTC.

Bank of America опросил управляющих фондами и выяснил, что биткоин в 2020 году значительно укрепил свои позиции в рейтинге популярных инструментов.

15% респондентов указали на биткоин как на наиболее привлекательный актив. Выше BTC оказались акции технологических компаний и короткие позиции по доллару (52% и 18% соответственно).

Биткоин продолжает дорожать, однако интерес россиян к этой криптовалюте в декабре заметно снизился. Об этом свидетельствуют данные сервиса Google Trends. В этом месяце количество поисковых запросов во Всемирной паутине, связанных с BTC, упало примерно на 37%.

«Довольно примечательно, что ровно 3 года назад 17 декабря 2017 Биткоин установил свой прошлый исторический максимум. Каким будет новый максимум, будет зависеть от действий институциональных инвесторов. Сейчас к рынку потянулись розничные инвесторы, однако открывать позиции в рамках краткосрочной стратегии на столь высоких уровнях будет достаточно опасно», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...