1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций РФ захватили «инвесторы-призраки»
16.12.2020296

Рынок акций РФ захватили «инвесторы-призраки»

На рынке акций РФ наблюдается небывалый приток частных инвесторов.

Между тем, бум розничного инвестирования на фондовый рынок в реальности оказался втрое скромнее, чем сообщалось.

В России резко возросло число игроков на бирже. В 2020 году количество частных биржевых игроков на отечественном фондовом рынке увеличилось до 8,1 млн человек, и большинство новоприбывших — моложе 30 лет. В начале года насчитывалось только 3,9 млн счетов, пишет Коммерсант.

Инвестиционный бум набирает обороты по экспоненте: если в 2017 году на биржу ежеквартально приходило 50-80 тысяч новых клиентов, в 2018-м году скорость увеличилась до 300-500 тысяч человек в квартал, к концу 2019-го это было уже 800 тысяч, а третьем квартале 2020-го - 1,6 миллиона.

Совокупный объем активов на брокерских счетах увеличился с начала года в несколько раз и приблизился к 13 трлн рублей, что уже по сумме почти сравнялось с ФНБ.

И если в начале года соотношение банковских депозитов к активам на брокерских счетах было 1:10 в пользу банков, то сейчас — 1:2.

Банкиры подтверждают: деньги со счетов уходят. Клиенты Сбербанка в ноябре забрали с депозитных счетов максимальный за последние шесть лет объем средств — более 100 млрд рублей. Такого оттока банк не помнил с декабря 2014 года. По мнению экспертов, причиной тому — невыгодные ставки.

Между тем, две трети брокерских счетов, открытых физлицами на Московской бирже, имеют нулевой баланс, сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, пишет finanz.

На середину года были зафондированы только 36% счетов. По индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) эта доля еще меньше - 26%.

Если учесть все средства «частников», в том числе отданные в доверительное управление, реальное число торгующих инвесторов не превышает 4 миллиона. Более половины всех «физлиц» на рынке де-факто являются «призраками» и не держат на счетах ни рубля.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...