1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился на фоне роста санкционных рисков
15.12.2020302

Рубль обвалился на фоне роста санкционных рисков

Рубль обвалился в понедельник максимально за последние полтора месяца на фоне роста санкционных рисков. Курс доллара поднимался к отметке 74 руб./$, прибавляя около 1 рубля.

США заподозрили Россию в крупнейшей хакерской атаке на правительство.

DX

Хакеры, связанные с Россией, могут стоять за кибератаками на Министерство финансов США и национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA), пишет Reuters со ссылкой на источники.

Агентство отмечает, что взлом оказался настолько серьезным, что 12 декабря в Белом доме прошло заседание Совета национальной безопасности. В Минфине попросили ФБР и агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры провести расследование.

По информации источников Washington Post, за кибератакой стоит хакерская группа APT29 (известная как Cozy Bear), предположительно, связанная со службой внешней разведки России.

По словам источников NYT, сейчас чиновники и эксперты пытаются определить, какие еще структуры правительства пали жертвой атаки. Пострадали ряд агентств, связанных с национальной безопасностью, хотя пока неясно, коснулась ли утечка там строго секретных материалов.

Россия не имеет отношения к хакерским атакам на американские госучреждения, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, призвав прекратить голословные обвинения в адрес Москвы.

Курс рубля может продолжить снижение на ожиданиях ужесточения риторики Банка России на ближайшем заседании, которое состоится в пятницу, считают эксперты.

«Доллар оказался сильно перепродан к рублю. Краткосрочный технический отскок может отправить USD/RUB к отметкам выше 74,10. Только устойчивый и резкий рост в область 75,00 - 75,50 стоит рассматривать в качестве неготовности рубля вернуться к длительному росту», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...