1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото снова в фаворе у инвесторов
09.12.2020227

Золото снова в фаворе у инвесторов

Цены на золото укрепляются в декабре после массивной коррекции последних месяцев.

В понедельник золото подорожало до двухнедельного пика выше $1870, отыграв за шесть дней почти всё снижение ноября. Тогда цены сильно упали на фоне сообщений об успешных испытаниях вакцин от коронавируса, из-за чего снизился спрос на драгметалл в качестве защитного актива.

Новости о возможном достижении компромисса между демократами и республиканцами по пакету стимулирования экономики усилили инфляционные ожидания и поддержали восстановление цен.

"Цены на золото получают поддержку со стороны падающей доходности гособлигаций. Инвесторы осознали, что коронавирус еще долго никуда не исчезнет, а процентные ставки будут оставаться низкими на протяжении более длительного периода, несмотря на появление вакцин в ближайшие месяцы", — отмечают в ThinkMarkets.

Риски для экономик стран Европы, накладываемые Brexit без сделки, пока сохраняются, что также поддерживает спрос на золото и серебро в Европе, пишет gold.

С другой стороны, успехи в тестировании вакцин против COVID-19 и наблюдаемое восстановление экономической активности ограничивают рост цен на драгметаллы как защитного актива.

Денежно-кредитная политика почти наверняка останется мягкой и в новом году. Экономисты уверены, что Европейский центральный банк в четверг увеличит и расширит свою программу покупки облигаций в связи с пандемией.

Возможность появления в 2021 году трёх рабочих вакцин против коронавируса в значительной степени повлияла на рынок золота в конце 2020 года. В этой связи, Bank of America скорректировал свой прогноз на 2021 г. и уже не ожидает роста цен до 3000 долларов. Но у драгметалла есть хороший шанс превысить отметку $2000 на фоне продолжения количественного стимулирования со стороны Центробанков.

Согласно прогнозу Metals Focus, цены на золото могут вырасти до отметки 2300 долларов в 2021 году. В Citigroup прогнозируют рост цен до 2500 долларов.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...