1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Количество инвесторов в России бьёт все рекорды
08.12.2020186

Количество инвесторов в России бьёт все рекорды

Приток частных инвестиций в России на фондовый рынок продолжает бить рекорды. С начала 2020 г. в стране открыто больше брокерских счетов, чем за все предыдущие годы.

По итогам третьего квартала этого года стоимость активов россиян на брокерском обслуживании превысила 12,7 трлн рублей, что на 27% больше, чем год назад. При этом число самих клиентов увеличилось до 7,6 млн с прошлогодних 3,4 млн, свидетельствуют данные Банка России.

Рекорды бьет и количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС): на начало октября их почти 3 млн, что на 148% превышает показатели осени 2019-го. Объем активов в таких счетах вырос вдвое, до 280 млрд рублей, пишут Известия.

Оценочная стоимость ценных бумаг на счетах физлиц в депозитариях достигла 4,7 трлн рублей и выросла на 45% в годовом выражении.

Драйвером такого интереса граждан эксперты называют снижение ставок на депозиты до минимумов, а также развитие инвестиционных платформ, открывших и упростивших населению путь к бирже.

Выход розничных инвесторов на фондовый рынок — не краткосрочный эффект изменения экономической конъюнктуры, а большой тренд, который останется надолго, подчеркивала ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Количество частных инвесторов уже в следующем году может достичь 10 млн. Доля акций в сбережениях населения только приближается к 20%, тогда как о насыщении можно говорить минимум при 30%.

Тренд выхода граждан на фондовый рынок продолжится еще как минимум несколько лет, уверены эксперты.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...