1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Спекулянты на Мосбирже бросились на выход
07.12.20201003

Спекулянты на Мосбирже бросились на выход

Мосбиржа зафиксировала рекордный отток с брокерских счетов розничных инвесторов, которые начали по-крупному избавляться от акций впервые за последние два года.

Рынок акций РФ растет уже пять недель подряд вместе с мировыми фондовыми площадками на новостях о скором начале вакцинации населения от COVID-19 в различных странах мира, а также на фоне ралли нефти в свете решения стран ОПЕК+ о постепенном увеличении добычи сырья с января.

По итогам ноября индекс РТС взлетел на 23%, индекс МосБиржи — на 15%, что стало лучшим результатом с начала 2015 года.

Между тем, физлица на Мосбирже начали по-крупному распродавать акции впервые за последние два года. В ноябре торговая площадка зафиксировала рекордный отток с розничных брокерских счетов, пишет finanz со ссылкой на обзор Сбербанка CIB.

За месяц частные лица продали акций компаний РФ на 116 млрд рублей, или 1,5 млрд долларов, фиксируя прибыль после ралли, темпы которого стали максимальными за последние 6 лет.

Отток розничных инвестиций происходил на фоне притока средств международных инвесторов в российские активы. По оценке Сбербанка CIB, приток инвестиций со стороны нерезидентов на рынок акций составил 2,5 млрд долларов (из них 1 млрд долларов на IPO).

Иностранные инвесторы, продававшие Россию почти без остановок с марта, переключились к покупкам в ноябре на фоне оптимизма, вызванного новостями о вакцинах от коронавируса.

"В целом такая ситуация благоприятна для рынка, так как благодаря покупкам акций нерезидентами у локальных розничных участников рынка имеется значительный объем свободных денежных средств, которые они могут инвестировать в любое время", — отмечают в Сбербанк CIB.

Количество брокерских счетов физлиц на бирже продолжает расти по экспоненте и на конец ноября превысило отметку 8 миллионов. С начала года на рынок пришли 3 миллиона новых инвесторов, а объем активов в их собственности достиг 12,7 триллиона рублей.

На прошлой неделе Сбербанк CIB представил топ-9 компаний РФ, бумаги которых в настоящее время наиболее привлекательны. Это "Газпром", "Роснефть", "Транснефть", "Татнефть", "Норильский Никель", Mail.ru Group, "МТС", X5 Retail Group и "РусГидро".

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...