1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль и нефть взлетели на фоне оптимизма рынков
25.11.2020194

Рубль и нефть взлетели на фоне оптимизма рынков

Рубль и нефть взлетели во вторник на фоне оптимизма по поводу мирового экономического роста.

Российская валюта обновила двухмесячные максимумы ниже 75,40 за доллар. Цены на нефть марки Brent превысили отметку $47 впервые с 6 марта.

Рубль ускорил рост к доллару и евро на вечерних торгах во вторник благодаря внешнему позитиву и активно дорожающей нефти. Инвесторы продолжают рассчитывать на способность разрабатываемых в разных странах вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 справиться с эпидемией и позитивно оценивают новости о готовности администрации президента США Дональда Трампа начать процесс передачи власти, — отмечают эксперты Интерфакс-ЦЭА.

Пик налогового периода ноября в РФ, приходящийся на среду, также оказывает поддержку курсу рубля, поскольку ожидается перечисление в бюджет на пике 635 миллиардов рублей.

Иммунизация вакциной фармацевтической компании AstraZeneca может начаться в декабре при условии одобрения властей, сообщила газета Guardian со ссылкой на исполнительного вице-президента AstraZeneca Мене Пангалоса.

Сообщения фармацевтических компаний Moderna, Pfizer, BioNTech и AstraZeneca укрепляют надежды на то, что массовая вакцинация может начаться уже вскоре, после чего люди смогут больше перемещаться по миру. Такие перспективы благоприятны для увеличения спроса на нефть.

«На рынки давил очень высокий уровень неопределенности на политическом фронте в США и по ситуации вокруг вакцин. Теперь, когда обе проблемы ушли, инвесторы смотрят на перспективы возвращения к «нормальности» в 2021 году», — отмечают в Barclays.

Достигнутые уровни выглядят, скорее, локальным пиком для рубля, и после их прохождения можно будет ожидать коррекцию в рубле, полагают в «Велес Капитале». Так, позитив в отношении глобальной вакцинации пока по-прежнему ничем не подтвержден и может быстро сойти на нет; рост цен на нефть в ближайшее время также может себя исчерпать; кроме того, подходит к концу налоговый период.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...