1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с курсом рубля на наступившей неделе?
23.11.2020268

Что будет с курсом рубля на наступившей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю укреплением против американской валюты. Курс доллара снизился за неделю на 1,6%, до 76,24 руб/$, что на 1,3 рубля ниже закрытия предыдущей недели.

Основное снижение американской валюты произошло в понедельник на фоне очередных новостей по вакцине. Поддержку рублю оказывает стартовавший в России налоговый период, во время которого традиционно растет предложение валюты.

Сохранение позитива на мировых рынках и повышенный уровень цен на нефть продолжают поддерживать высокодоходные валюты, в том числе и рубль. Поддержку рублю в первой половине недели должен оказать налоговый период, отмечают в банке Зенит.

В среду на уплату НДС, НДПИ и акцизов потребуется около 660 млрд руб., что приведет к активизации экспортеров на валютном рынке в начале недели. Тем не менее мировые рынки остаются перегретыми в части рискованных активов и валют, поэтому вероятность коррекционной волны нарастает.

Количество зараженных коронавирусом продолжает бить рекорды, что сдерживает оптимистичные настроения на рынках, полагают в БКС.

На рынках сохраняются два основных повода для разнонаправленных движений: введение карантинных ограничений в разных регионах мира и одновременно надежды на скорый запуск вакцин от COVID-19, постоянно подогреваемые оптимистичными сообщениями фармацевтических компаний, отмечают в банке Русский стандарт.

В рамках предстоящей недели рубль может перейти к умеренному ослаблению в район 77,5 руб./$ на фоне снижения аппетита к рисковым активам, вызванного дальнейшим ухудшением ситуации с коронавирусом в мире. При этом снизится поддержка рубля со стороны внутренних факторов после того, как в среду 25 ноября пройдет пик налоговых выплат, предполагают в Промсвязьбанке.

«Пока нам видится более реалистичным сценарий отступления доллара как к основным мировым валютам, так и рублю. Так, доллар/рубль в конце недели ожидается вблизи 75, а EUR/RUB — 90», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...