1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк рассказал, что ждать от курса рубля
19.11.2020251

Сбербанк рассказал, что ждать от курса рубля

В Сбербанке отмечают устойчивость курса рубля во втором квартале на пике кризиса, вызванного пандемией.

В крупнейшем банке страны видят значительные перспективы укрепления российской валюты.

"Рубль показывал удивительную устойчивость и мы во многом связываем это с ограничительными мерами, которые привели к падению импорта, сокращению оттока капитала и оттока денежных переводов мигрантов из стран СНГ", — отметил глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик, выступая в ходе 25-го саммита "Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020", пишет РБК.

Сбербанк видит значительные перспективы укрепления рубля на фоне восстановления мировой экономики, заявил Лисоволик. По его мнению, во второй половине года в обесценении рубля в значительной степени сыграли роль геополитические факторы.

"При снижении геополитической премии у рубля есть значительные перспективы для укрепления, особенно если мы увидим ослабление доллара на мировых рынках на фоне восстановления мировой экономики", — отметил Лисоволик.

Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал укрепление рубля к концу текущего года. По его словам, курс национальной валюты укрепится при стабилизации геополитической и эпидемиологической обстановки в стране. Фундаментально курс рубля недооценен, считает Греф.

В ходе торгов 19 ноября курс доллара на Московской бирже колеблется в диапазоне 76–76,5 руб., курс евро — 90–90,5 руб.

"Доллар дешевеет на фоне новостей вокруг вакцин — на прошлой неделе все обсуждали Pfizer, на этой в Moderna заявили об очень высокой эффективности своей вакцины", — отмечает команда аналитиков FxPro. — "Если позитив продолжится, доллар ослабнет до 73 рублей к концу года".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...