1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США готовит ответный удар
12.11.2020697

Доллар США готовит ответный удар

Снижение доллара, начавшееся сразу после победы Джо Байдена на президентских выборах в США, сходит на нет, как и эйфория рынка по поводу вакцины от коронавируса.

Вторая волна коронавируса и новые ограничительные меры в Европе снова вышли на первый план, отбирая у евро и британского фунта позиции, которые они отвоевали у считающегося валютой-убежищем доллара США, отмечают в банке Unicredit.

Новые предупреждения президента ЕЦБ Кристин Лагард об инфляционном эффекте сильного евро и сообщения о том, что переговоры о Brexit могут продолжиться и на следующей неделе, не способствовали улучшению настроений.

Большинство участников рынка ставят на снижение курса доллара, поэтому его разворот вверх может максимально сильно наказать максимально большое число инвесторов, предупреждает главный FX-стратег Scotiabank Шон Осборн, пишет ProFinance.

«Рискованные активы учитывают в ценах большое количество хороших новостей, но мы видим риски того, что оспаривание результатов выборов может усилить неопределенность и спровоцировать рост спроса на доллар», — предупреждает стратег.

В TD Securities ожидают, что в течение следующих двух недель рынок ускорит фиксацию прибыли по долларовым коротким позициям, нежели начнет открывать новые шорты. Это потому, что инвесторы уже «учли довольно много хороших новостей» о выборах и потенциальной вакцине. И хотя меры ФРС могут оказать понижательное давление на доллар, ведущие центробанки и правительства в Европе и Азии также, вероятно, добавят стимулы, сдерживая укрепление своих валют.

«Похоже, инвесторы поспешили похоронить доллар и отпраздновать победу фондовых рынков, которые должны выиграть от победы Байдена. Может оказаться, что более осторожный подход новой администрации в сочетании с длительным переходным периодом усложнят жизнь рынкам, замедлив продвижение стимулов и повысив тягу в доллар», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...