1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рост цен на продукты в России побил 4-летний рекорд
11.11.2020164

Рост цен на продукты в России побил 4-летний рекорд

Рост цен на продукты в России побил 4-летний рекорд. Общая инфляция в октябре выросла рекордно более чем за год.

Темпы роста цен до конца текущего года могут ускориться, считают в Счетной палате.

Ослабление рубля в последние месяцы привело к ускорению роста цен. По итогам октября индекс потребительских цен вырос на 4% в годовом выражении, показав рекордный рост более чем за год, свидетельствуют данные Росстата.

«В октябре среди продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар-песок (+18,3% за месяц). Существенно подорожали масло подсолнечное и яйца куриные – на 7,4% и 6,3% соответственно», — сообщает Росстат в отчете.

В годовом выражении цены на сахар взлетели на 39,8%. Крупы стали дороже на 22%, овощи и фрукты - на 9%, макароны - на 9,3, подсолнечное масло - на 14,5%.

За восемь месяцев коронавирусного кризиса общая инфляция ускорилась 1,6 раза, а продовольственная почти втрое. В феврале Росстат оценивал рост цен на продукты в 1,77% год к году, а на октябрь - уже в 4,83%, пишет finanz.

Накопленным итогом за 10 месяцев 2020 года инфляция в продовольственном секторе набрала 3,84%, что стало рекордным значением для сопоставимого периода (октябрь к декабрю) с 2016 года.

В октябре исчерпал себя эффект сезонной дефляции. Кроме того, сказался стремительный рост мировых цен на продовольствие, который наложился не девальвацию рубля: так, в пересчете на рубли пшеница подорожала на 40-50% год к году.

Вторая волна коронавируса принесла новый виток «инфляции в фарме»: рост цен на медикаменты ускорился до 9,3% и опередил даже табачную инфляцию (8,9%), которую власти разгоняют повышением акцизов.

На ценах сказался хаос в поставках медикаментов после запуска системы обязательной маркировки, из-за которой импорт лекарств был практически парализован. В октябре, по данным ФТС, поставки лекарственных препаратов в РФ из-за рубежа рухнули на 58%.

Хотя курс рубля показывает признаки стабилизации, ускорение роста цен, скорее всего, не позволит ЦБ вернуться к снижению процентной ставки в декабре, считают эксперты.

Счетная палата сообщила, что рост цен до конца года может ускориться, пишет ТАСС. По итогам третьего квартала инфляция в годовом выражении превысила прогнозное значение в 3%, составив 3,67%.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...