1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций РФ взлетел рекордно за 6 лет
09.11.2020204

Рынок акций РФ взлетел рекордно за 6 лет

Рынок акций РФ на прошлой неделе поднялся к уровням месячной давности в ожидании итогов выборов в США.

Индекс Мосбиржи взлетел на 7,6%, превысив рекордный в этом году недельный рост начала апреля. Индекс РТС подскочил на 10,5% на фоне роста рубля.

«Парадокс нынешних выборов состоит в том, что «пророссийским» кандидатом является Байден, несмотря на то, что он представляет наиболее антироссийскую Демократическую партию, — отмечает гендиректор Sputnik AM в Москве Александр Лосев, пишет finanz.

Победа Байдена откроет новый «поток» фискальных стимулов, и рынки, в том числе и развивающиеся, получат мощную финансовую поддержку. В результате рискованные активы «будут дорожать, а доллар будет глобально дешеветь, что также поддержит рубль».

Тем временем «рынки накрывает новая волна монетарных стимулов», отмечают в Газпромбанке: ЕЦБ дал однозначный сигнал, что расширит количественное смягчение в декабре, Резервный Банк Австралии снизил ставку до исторического минимума (0,1%) и расширит покупки облигаций на 100 млрд AUD, примерно на треть увеличив баланс. Банк Англии принял решение увеличить скупку бумаг на 150 млрд фунтов и рассматривает переход к отрицательной ключевой ставке.

В то же время, дискуссия о внешней политике США, в том числе и по антироссийским санкциям, может быть отложена на январь-февраль, считают в Росбанке.

В первую очередь конгрессу предстоит согласовать бюджетные стимулы, а без полной победы демократов дискуссия обещает быть острой.

На этом фоне рубль может продолжить постепенное укрепление благодаря снижению «геополитической премии» до 74 за доллар к концу ноября и 70 за доллар к концу текущего года.

«Экономика почти всего мира остаётся под угрозой повторного спада в четвертом квартале из-за второй волны коронавируса. А политики – намного менее охотно раздают деньги через выпуск облигаций, отдав ситуацию на откуп Центробанкам. Ситуация может развернуться быстро и сильно в любой момент, грозя резким повышением турбулентности», — предупреждает команда аналитиков FxPro. 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...