1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвестиции россиян в ОМС выросли в полтора раза
04.11.202099

Инвестиции россиян в ОМС выросли в полтора раза

Объем инвестиций россиян в металлические счета банков (ОМС) с мая по октябрь вырос почти на 50% на фоне резкого снижения доходности вкладов и попыток клиентов найти альтернативные вложения.

Вложения в ОМС выросли с 49,1 т до 71,8 т, свидетельствуют данные отчетности банковского сектора по российским стандартам. Основной вклад внес ВТБ с приростом более 250% (с 5,6 т до 19,8 т). На втором месте — Сбербанк, у которого рост был 11%, или 4,2 т (с 37,5 т до 41,8 т), пишет Forbes.

Металлические счета в банке — это возможность вложить деньги в драгоценные металлы. Клиент приносит банку деньги, они заносятся на счет, а остаток на счете соответствует стоимости того объема золота в конкретный момент времени, который приобрел клиент. Процентного дохода такие счета на предполагают, а также не входят в программу страхования вкладов.

С начала этого года максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках снизилась с 5,9% до 4,37%. А цены на драгоценные металлы, напротив, росли. Доходность по инвестициям в золото с начала года составила более 50% годовых, в серебро — чуть более 65% годовых, свидетельствует калькулятор доходности Сбербанка.

Но металлические счета — не самый выгодный инвестиционный инструмент, отмечают эксперты. У крупных банков большая разница в цене драгоценных металлов по сравнению с официальной ценой от ЦБ. Кроме того, если клиент решит закрыть счет раньше, чем через три года, то ему придется заплатить со своего дохода налог 13%.

Гораздо выгодней купить ETF на Московской бирже через ИИС. Также выгодна покупка акций или облигаций золотодобывающих компаний. Акции Polymetal, к примеру, с учетом дивидендов принесли инвесторам с начала года более 50% в долларах, расписки «Полюс золото» на Лондонской бирже с начала года выросли в цене в два раза.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...