1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть и рубль взлетели после совещания в Минэнерго РФ
03.11.2020560

Нефть и рубль взлетели после совещания в Минэнерго РФ

Нефть марки Brent во вторник превысила $40 впервые за неделю.

Инвесторы настроены позитивно в день выборов президента США. На фоне дорожающей нефти укрепилась российская валюта, курс доллара снова опустился ниже 80 руб./$.

Нефть в начале понедельника обновляла 5-месячные минимумы, однако затем развернулась вверх и прибавляет от минимальных отметок недели уже 12%.

В целом октябрь стал худшим периодом для нефтяного рынка с мая этого года. За два осенних месяца цены на "черное золото" опустились более чем на 20%, пишет РГ.

Падение было связано с растущими опасениями по поводу потребления нефти в мире из-за второй волны пандемии, которая вынудила ряд стран ввести повторные карантинные ограничения. Также повышенная нестабильность котировок была вызвана ожиданием результатов выборов в США, которые могут сильно повлиять на объемы производства нефти в стране.

Развернуть нефтяной рынок после падения до минимумов с конца мая удалось новостям с совещания в российском Минэнерго, пишет finanz.

Как сообщает Bloomberg, представители крупнейших нефтяных компаний обсудили с главой ведомства Александром Новаком продление квот на сокращение добычи нефти на первый квартал 2021 года, а также возможность дополнительно ограничить поставки из-за второй волны пандемии.

В рамках сделки ОПЕК+ с января планировалось увеличить добычу на 2 млн барр./д, снизив сокращение добычи до 5,8 млн барр./д, но карантин в Европе поставил эти планы под вопрос.

Помимо нефти остановить обвал рубля помогли крупные локальные продавцы валюты, которые вышли на рынок, когда доллар пробил 80, отмечают в ИК «Локо-Инвест».

«Вновь ситуация по нефти складывается крайне неблагоприятно. Сочетание негативных факторов возвращает на повестку дня возможность непродолжительного погружения цен до $25 за баррель WTI и до $30 за Brent», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.5


Загрузка...