1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: американские спекулянты сокращают покупки драгметалла
31.10.202095

Золото: американские спекулянты сокращают покупки драгметалла

GC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 4.5 тыс. контрактов до 246.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания, и попеременно наращивают и сокращают ее уже 4 недели подряд. Чистая позиция находится вблизи от минимальных уровней с середины июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 1.1 тыс. контрактов до 295.8 тыс. Хеджеры-операторы попеременно наращивают и сокращают чистую позицию на продажу также 4 недели подряд.

Открытый интерес снизился на 49.8 тыс. контрактов до 886.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.10 до 4.07 (за счет сокращения продаж).

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. На последней неделе участники рынка сокращали позиции перед грядущей экспирацией, что привело к снижению чистой позиции. Крупные фонды сократили покупки золота на 3% за неделю.

Трейдеры уже месяц попеременно наращивают и сокращают чистую позицию на рост цен, что отражает боковое движение рынка. При этом чистая позиция находится вблизи от уровней, минимальных за последние 4,5 месяца. Учитывая предыдущее сокращение чистой позиции, продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время, пробой боковой консолидации чистой позиции вниз может привести к продолжению снижения последних дней.

GC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...