1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ поставил новый рекорд по размещению госдолга
29.10.2020113

Минфин РФ поставил новый рекорд по размещению госдолга

Минфин установил в среду новый рекорд по размещению госдолга, продав гособлигации на 436 млрд рублей.

Минфин России установил новый рекорд по размещению гособлигаций за день, продав облигации федерального займа (ОФЗ) на 436,6 миллиарда рублей при совокупном спросе в 487,7 миллиарда рублей.

Большая часть размещения пришлась на новый выпуск с переменным купонным доходом, который почти в полном объеме был продан рынку, пишет Прайм. Второй аукцион классических ОФЗ завершился традиционно слабо.

«Ожидаемое решение Банка России о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне не оказало влияние на рынок государственных облигаций, который в начале текущей недели в большей мере реагировал на негативные внешние и внутренние факторы в виде повышения доходности, которое в среднем по рынку составило 3 базисных пункта», — отмечают в БК «Регион».

Ударная серия Минфина, занимающего сотни миллиардов рублей каждую неделю, принесла в бюджет 1,5 триллиона рублей с начала месяца. В результате квартальный план в объеме 2 триллиона уже исполнен на 75%. Всего с начала года объем размещенных ОФЗ составляет 4,3 триллиона рублей.

Минфин спешит продать ОФЗ, опасаясь победы на выборах кандидата от демократов Джо Байдена, который может покончить с миролюбивой политикой Дональда Трампа, пишет finanz.

Аукционы этой недели — это «последний шанс» для Минфина, считают в Росбанке: «Со следующей недели рынок может измениться кардинально, если "голубая волна" (цвет Демпартии) докатится до США».

Другие эксперты полагают, что вряд ли рекордные аукционы закончатся на следующей неделе. ОФЗ покупает узкий круг крупных госбанков. В сентябре, по данным ЦБ, системно значимые кредитные организации приобрели 83% бумаг на аукционах Минфина.

Почти весь объем выкупили три игрока: Сбербанк (512 млрд рублей), ВТБ (81 млрд рублей) и Газпромбанк (83 млрд). Де-факто дефицит бюджета уже финансирует печатный станок ЦБ: банки приобретают ОФЗ за счет наращивания долга перед регулятором.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...