1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный инвестор предсказал крах рынка акций
27.10.2020843

Легендарный инвестор предсказал крах рынка акций

Пузырь на рынке акций лопнет в ближайшие недели или месяцы, прогнозирует легендарный инвестор-миллиардер.

Джереми Грэнтэм, соучредитель и главный инвестиционный стратег бостонской инвесткомпании GMO, предупредил спекулянтов, поднявших фондовый рынок на новые высоты в условиях пандемии COVID-19.

Нынешний пузырь на рынке акций США не похож на предыдущие, но лопнет он точно так же, как и остальные. Причем раньше, чем думают многие, считает Грэнтэм.

В частности, он указал на резкий рост популярности таких инвестиционных инструментов, как SPAC, которые предлагают следующее: «отдайте мне ваши деньги и верьте, что я сделаю с ними что-то полезное», пишет ProFinance.

SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — так называемые специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям, которые являются альтернативой IPO для некоторых стартапов и новым способом привлечения капитала для инвесторов.

Грэтхэм нарисовал очень мрачную картину инвестиционного ландшафта в США, предполагая, что безудержная торговля инвесторами без работы и спекулятивный пыл вокруг обанкротившихся компаний, отражает возможно, самый крутой рынок из всех, что он видел в своей легендарной карьере.

«Это становится четвертым настоящим пузырем за мою карьеру», — отметил 81-летний инвестор, который еще в начале 1970-х годов запустил один из первых в мире индексных фондов.

В середине июня Джереми Грэнтэм сообщил в интервью CNBC о том, что покупка акций американских компаний равнозначна «игре с огнем». Тогда он также отметил, что текущий рост рынка акций США носит беспрецедентный характер как по масштабам, так и по скорости.

Кроме того, это единственное подобное ралли в истории, которое происходит на фоне очевидных экономических проблем. Инвестор посоветовал продать акции американских компаний, купить акции компаний развивающихся стран и на несколько лет забыть о них.

Напомним, обрушение рынка акций в ближайшие 18 месяцев, спрогнозировал недавно инвестор-миллиардер Джеффри Гундлах. Рынок акций может резко снизиться в стиле декабря 2018 года в случае проблем на выборах в США, считает аналитическая компания SpotGamma. Goldman Sachs также предупреждал о рисках «значительного» снижения рынка акций накануне выборов президента США.

«Прямо сейчас S&P 500 тестирует поддержку в виде 50-дневной средней у 3400. Краткосрочным покупателям до сих пор удаётся удерживать индекс от более глубокого погружения. В случае провала нам предстоит увидеть еще один тест в виде 200-дневной средней, которая сейчас проходит через 3130. Бить тревогу имеет смысл лишь в случае провала этой линии обороны, обозначающей настроения более долгосрочных инвесторов», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...