1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ укрепил рубль, разместив объёмы госдолга, близкие к рекордным
22.10.20201038

Минфин РФ укрепил рубль, разместив объёмы госдолга, близкие к рекордным

Минфин РФ продолжает рекордно размещать госдолг для финансирования дефицита бюджета. В среду ведомство показало второй лучший результат за всю историю рынка.

Минфин разместил в среду облигации федерального займа (ОФЗ) на 348 миллиардов рублей, приблизившись к выполнению квартального плана госзаимствований, пишет Прайм.

Второй лучший результат за всю историю рынка первичных размещений последовал после аукционов недельной давности, когда Минфин продал ОФЗ на рекордные 372 миллиарда рублей, а неделей ранее выручил 346 млрд рублей.

В результате за три недели с начала октября бюджет привлек долг на беспрецедентные 1,066 трлн рублей, что составляет 53,3% от плана привлечения на рынке в четвертом квартале, который установлен на уровне 2 триллионов рублей. Всего с начала года объем размещенных ОФЗ составляет 3,9 триллиона рублей.

Российская валюта росла в среду уже четвертый день подряд против доллара. Фактором поддержки в середине недели выступил повышенный спрос на рублевую ликвидность. Кроме того, налоговый период октября выходит на пик, и традиционный для этого периода рост спроса на рублевую ликвидность также поддерживает курс рубля.

"Минфин бьет все рекорды по размещению ОФЗ, средства привлекаются, чтобы покрыть дефицит российского бюджета. Удачная конъюнктура позволяет ведомству активно привлекать средства, чтобы успешно покрывать кассовый разрыв в бюджете", — отмечают в ИК "Универ Капитал".

Рубль ощущает спрос со стороны национальных экспортеров, которые в рамках октябрьского налогового периода продают валютную выручку для формирования рублевой ликвидности под платежи в бюджет, считают в "Открытие Брокер".

«Импульс роста USD/RUB, наблюдавшийся с июня, встал на паузу. Доллар второй раз в этом году потерял импульс роста на подходе к 80. Как и весной, это может стать прологом к развороту тенденции», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...