1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовят отмену доллара под предлогом пандемии
08.10.20203223

США готовят отмену доллара под предлогом пандемии

США готовят запрет бумажного доллара как главного «разносчика» коронавируса.

Американская валюта может быть заменена на цифровые деньги уже в начале следующего года, утверждает американский журналист Билл Сарди.

По мнению Сарди, в январе 2021 года может произойти так называемая "глобальная перезагрузка".

Международный валютный фонд и Всемирный банк на фоне пандемии коронавируса могут запретить бумажные деньги и ввести глобальную цифровую валюту, пишет svpressa.

«Мы уже видим, что розничные торговцы избегают бумажных денег как якобы переносчиков коронавируса COVID-19. Можно сказать, что отказ от валюты и монет США идет уже полным ходом. Это не вымышленное событие или теория заговора», — отмечает Сарди.

По его словам, не за горами выход «доклада-выдумки» о том, что бумажные деньги являются главным разносчиком коронавируса, после чего находящиеся в обращении американские доллары (около 1,95 трлн) окажутся никому не нужными.

В Минфине США уже обсуждают введение своей цифровой валюты. У федерального правительства США стимул переходить с бумажных денег на цифровые имеется.

Это позволит правительству собрать 500 млрд долларов в виде налогов и сэкономит 700 млн долларов ежегодных затрат на печатание денег.

При этом людям придется отказаться от банкнот, заменив их цифровыми деньгами. Возможно, что бумажный доллар будут принимать в банках по 80 центов цифровых денег. Больше всего это ударит по мелким предпринимателям, торгующим за наличные и зачастую не имеющим банковских счетов.

При этом, по мнению американского журналиста, может резко вырасти роль драгметаллов в качестве средства платежа, в особенности серебра.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.6


Загрузка...