1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций обвалился после заявления президента Трампа
07.10.2020378

Рынок акций обвалился после заявления президента Трампа

Доллар США подскочил, а фондовые рынки и рисковые активы резко упали после заявления президента США Дональда Трампа.

Трамп написал в Twitter, что велел своим официальным представителям прекратить обсуждение законопроекта о мерах стимулирования экономики в условиях пандемии Covid-19 с демократами Конгресса США до завершения президентских выборов.

Он сообщил, что не согласен со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси в вопросе выделения средств штатам, и что планирует принять «огромный закон о стимулировании», если победит в ноябре Джо Байдена.

Инвесторы внимательно следили за политическими переговорами о мерах поддержки, значимость которых для оживления экономики в последнее время неоднократно подчеркивали руководители Федеральной резервной системы США, пишет DJ Newswires.

«Вот так в мгновенье ока мы вновь ушли в минус. Последние два дня рынок рос на ожиданиях 'маленького' пакета стимулирования, но, похоже, что даже на это теперь рассчитывать не приходится, равно как и на рост рынка», — отметила Ким Форрест из Bokeh Capital..

Твитт Трампа появился всего через несколько часов после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл повторил свое предупреждение о том, что без дополнительной фискальной поддержки экономика погрузится в новую рецессию.

До Пауэлла с призывом к мировым лидерам обратилась глава МВФ, заявив, что мировая экономика нуждается в дальнейшем стимулировании.

«Реакция рынков говорит о том, что решение о стимулировании нельзя было откладывать», — заявил Мэтт Мискин, инвестиционный стратег John Hancock Investment Management.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси призвала республиканцев поддержать версию законопроекта о стимулах, который палата представителей приняла на прошлой неделе благодаря демократам. Но между предложением демократов о выделении 2,2 триллиона долларов и предложением на 1,6 триллиона долларов, поддержанным Белым домом, оставался значительный разрыв, пишет ProFinance.

В последние два дня Пелоси и Мнучин по телефону пытались найти компромисс. Но, вероятно, выздоровевший Трамп посмотрел на проблему по-новому, оценив, как эта проблема повлияет на его шансы на выборах. По последним опросам, он уступает Байдену.

«Беспристрастный теханализ заставляет с настороженностью смотреть на динамику рынков в ближайшие дни. Резким движением Nasdaq и S&P500 опустились ниже 50-дневных средних. EUR/USD и GBP/USD развернулись на подходе к аналогичным уровням. Это сигнал, что и далее по этим инструментам могут усиливаться медвежьи настроения», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...