1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки повышают прогнозы по золоту
14.09.2020728

Банки повышают прогнозы по золоту

Наблюдаемое с августа снижение цен на золото является краткосрочной коррекцией. Падение цен является возможностью для покупок, считают в банке ANZ.

Среди основных драйверов роста драгоценного металла — обильная и дешевая ликвидность, отрицательные процентные ставки и макроэкономическая неопределенность. ANZ прогнозирует рост цен на золото до $2300 за тройскую унцию в 2021 году.

Эксперты Citibank пересмотрели в сторону повышения свой прогноз по ценам на золото в 2021 году. Теперь они ожидают среднюю цену по итогам следующего года на уровне $2275. С вероятностью 30% средняя стоимость золота в 2021 году может достичь $2500. Цель на горизонте 6–12 месяцев составляет $2400, пишет ProFinance.

Потребление на физическом рынке и спрос на ювелирные украшения должны восстановиться в течение 2021 года, считают в Citi. Аппетит инвесторов к золоту будет поддерживать денежно-кредитная политика ФРС США, которая обуславливает слабость доллара и стимулирует увеличение стоимости желтого металла.

По мнению представителя Всемирного совета по золоту (WGC), несмотря на высокую стоимость золота, спрос на жёлтый драгметалл будет оставаться высоким до конца текущего 2020 года, так как инвесторы нуждаются в защитных активах в условиях экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса. Ничем не обеспеченная ликвидность и низкие процентные ставки будут оставаться главными поддерживающими факторами для рынка золота.

Аналитик и стратег Джо Фостер из инвестиционной компании Van Eck прогнозирует рост цен на золото до отметки $3400. Этому будут способствовать два наиболее важных фактора: отрицательные реальные ставки и рост финансовых и системных рисков.

Аналитик Кристофер Вуд подтвердил свой «бычий» прогноз по рынку золота. Ещё в начале 2020 года он прогнозировал рост жёлтого драгметалла до отметки $4200. Недавно он скорректировал прогноз в сторону повышения, до $5500. Прогноз базируется на расчётах на основе дохода на душу населения в США, исходя из предыдущей максимальной цены золота в 1980 году.

«Золото может испытать дополнительный импульс роста на фоне повсеместного печатания денег правительствами по всему миру. Например, после рыночного шторма в октябре 2008 года цена золота утроилась в течение трех лет», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...