1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Commerzbank дал прогноз курса рубля на конец года
11.09.20201262

Commerzbank дал прогноз курса рубля на конец года

Доллар продолжает покорять новые высоты по отношению к российской валюте. На текущей неделе доллар/рубль поднимался к отметке 76,60, однако затем скорректировался к 75.

Рубль слабеет из-за роста санкционных рисков в связи с делом Навального, а также из-за событий в Белоруссии. Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций, однако участники рынка в целом скептически относятся к возможности введения каких-либо серьезных экономических ограничений.

Российский рубль в ближайшие месяцы сможет вернуть ранее завоеванные позиции, поскольку ЕС и США вряд ли станут вводить против России жесткие санкции, как многие опасаются, считают в Commerzbank.

«Наш базовый сценарий предполагает, что буря утихнет после введения чисто символических санкций, при этом рост цен на нефть и восстановление мировой экономики должны оказать рублю дополнительную поддержку», — отмечают в банке.

В Commerzbank ожидают, что к декабрю доллар упадет к отметке 70 рублей.

Возвращения курса доллара к рублю в диапазон 70-75 потребует нормализации внешнеполитического фона, стабилизации цен на нефть и дальнейшего ослабления американской валюты, полагают в банке ING.

В четвертом квартале Минфин может увеличить объем продаж валюты, что окажет поддержку рублю. Однако динамика частного капитала говорит о слабом спросе на российскую валюту со стороны локальных игроков.

В FxPro полагают, что рубль еще может оказаться в области 90-93 за евро и на подходе к 80 за доллар, после чего развернется к росту.

«Вполне вероятно, что рынки не успокоятся еще какое-то время, рискуя провоцировать новые всплески волатильности рубля. В то же время устойчивость рубля в последние дни заставляет верить, что при первых позитивных новостях российская валюта может оказаться среди лидеров роста, так как выглядит привлекательной для покупок с текущих уровней», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...