1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел на фоне распродаж доллара и роста рисковых активов
09.09.20202017

Рубль взлетел на фоне распродаж доллара и роста рисковых активов

Рубль взлетел в среду на фоне распродаж доллара и роста фондовых индексов и цен на нефть. Курс доллара потерял более 1%, опустившись ниже 75,40 руб./$.

Рубль подорожал на торгах среды вслед за отскочившей с локальных минимумов нефти и на фоне текущего ослабления спроса на валюту. На его стороне могли выступать и действия российских сырьевых корпораций — значительно выросший за последние дни номинальный рублевый курс доллара стал привлекателен для продажи экспортной выручки в преддверии стартующего в середине месяца налогового периода, пишет Reuters.

«Было видно в предыдущие дни, как кто-то выходил из России, и эта покупка валюты усиливала общие негативные тенденции, сегодня же этот валютный бид незаметен, при этом ситуация на внешних рынках сейчас получше», — объяснил причину растущей динамики рубля дилер крупного западного банка.

Впрочем, он считает текущие уровни справедливыми для российской валюты и не видит причин для значительного восстановления к концу года, тем более, что слабый рубль помогает правительству в решении бюджетных проблем.

Неопределенность для локальных рынков генерируется развитием событий в Белоруссии и ситуацией вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывали негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов в последнее время безотносительно тенденций на внешних рынках.

Рубль в среду вечером усилил коррекционный рост против доллара и евро на фоне успешных размещений ОФЗ Минфином РФ, пишет Прайм. Отскок вверх рынка нефти и западных фондовых индексов поддержал бодрое восстановление рубля.

Позитивный для рубля сигнал пришел от повышения ценового индекса Мосбиржи государственных облигаций RGBI, который в среду с утра успел обновить минимум с апреля.

Поддержка пришла и от удачных для Минфина РФ аукционов по размещению ОФЗ. Ведомство разместило бумаг на 158,5 миллиарда рублей при спросе 308,5 миллиарда. Рубль демонстрирует уверенный отскок против обеих резервных валют, однако данный отскок может оказаться краткосрочным.

Что же дальше ждать от евро и доллара россиянам? В FxPro полагают, что рубль вполне может оказаться в области 90-93 за евро и на подходе к 80 за доллар, после чего развернется к росту.

«На ближайшие месяцы доллар — король. Он ощутимо упал с марта (на валютном рынке форекс), став привлекательным для покупок и ему есть куда расти. Более того, властям США необходимо утвердить веру в доллар на рынках, чтобы иметь возможность и далее продавать облигации на триллионы долларов, так что они могут поддержать его рост словесными интервенциями», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...