1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль сломал летний тренд укрепления доллара
02.09.2020481

Рубль сломал летний тренд укрепления доллара

Рубль начал сентябрь ростом, протестировав двухнедельные максимумы около 73,40 за доллар на фоне слабости американской валюты.

В отличие от августа, первый месяц осени — исторически удачный месяц для рубля: сезонный рост больше у российской валюты только в марте.

Рубль и рублевые госбумаги подорожали во вторник, и на их стороне играл оптимизм глобальных рынков, надеющихся на длительный период низких процентных ставок и быстрое восстановление мировой экономики после пандемии, пишет Reuters.

Воодушевленные рыночные настроения подпитывались также сообщениями о предстоящей в США третьей фазе испытаний вакцины от коронавируса.

Тенденции повсеместного спроса на риск пока с запасом перебивали негативные для рубля факторы: завершение налогового периода и связанное с этим снижение продаж экспортной выручки в начале календарного месяца, а также сохраняющиеся геополитические риски из-за Белоруссии и Навального.

Негативным для рубля фактором может стать новое снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила. Минфин должен объявить свежие параметры интервенций в четверг.

Рубль в первый день осени сломал летний тренд укрепления доллара, отмечают в «Открытие Брокер».

«Эйфорию» на развивающиеся рынки принесла ФРС США, констатирует стратег Societe Generale в Лондоне Феникс Кален. На прошлой неделе американский центробанк запустил пересмотр стратегии контроля за инфляцией, объявив, что будет позволять росту цен превышать 2-процентную цель, пишет finanz.

Это означает, что процентные ставки в США могут оставаться около нуля годами, долларовая ликвидность будет дешевой, толкая инвесторов в погоню за доходностью на рынках EM.

На этом фоне валюты развивающихся стран «наверстывают упущенное». Индекс кэрри-трейда Bloomberg растет четвертый месяц подряд, чего не было с 2017 года, индекс валют EM закончил в плюсе третий месяц подряд.

Рубль отстает от валют-аналогов — он так и не отыграл возвращение оптимизма на глобальные рынки: сначала на курс давил выход нерезидентов из ОФЗ, затем конвертация дивидендов, а после — внешнеполитические риски, отмечают в «Открытие Брокер».

«Ситуация на финансовых рынках может кардинально развернуться на 180 градусов в случае форс-мажора. Однако если исключить эти маловероятные события, за счёт обещаний ФРС держать политику мягкой и общем восстановлении экономики, сырье (а вместе с ним и рубль) оказываются на пороге длительного цикла роста. В перспективе месяца это открывает для рубля возможности для отката до 70,5 за доллар и 84,5 за евро», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...