1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции «Яндекса» взлетели на новостях, обновив рекордные пики
13.08.202094

Акции «Яндекса» взлетели на новостях, обновив рекордные пики

Акции «Яндекса» в четверг на Мосбирже обновили исторические максимумы на новостях о том, что с 1 сентября они будут включены в индекс MSCI Russia.

Акции «Яндекса» в начале торговой сессии на Московской бирже выросли более чем на 4%, и в моменте торговались по 4519,4 руб. за ценную бумагу, это рекордное значение за историю торгов.

Акции российской компании «Яндекс» будут включены в состав индекса MSCI Russia, следует из очередного пересмотра MSCI. Согласно отчету, изменения вступят в силу 1 сентября, сообщает ТАСС.

MSCI Russia — фондовый индекс российского рынка. Входит в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Рассчитывается международной аналитической компанией MSCI Inc. Индекс MSCI Russia является ориентиром для международных институциональных и частных инвесторов, размещающих средства в ценные бумаги российских эмитентов.

С начала года «Яндекс» подорожал на 67%, или 864 миллиарда рублей (почти 10 миллиардов евро). В режим ралли бумаги компании переключились в середине июня, когда президент РФ Владимир Путин объявил о резком снижении налогов на IT-сектор, пишет finanz.

В частности, ставка налога на прибыль будет уменьшена с 20% до 3%, а ставка взносов в социальные фонды, включая пенсионный — до 7,6%. IT-компании уже платят страховые взносы в уменьшенном объеме — 14% вместо 30%. Эта мера действует до 2023 года.

«Маневр» снизит отчисления еще вдвое, причем бессрочно, что сделает условия для IT-компаний в России «лучше, чем в таких привлекательных юрисдикциях, как индийская и ирландская», подчеркнул Путин.

Включение в индекс MSCI обеспечит приток иностранного капитала в акции «Яндекса»: на индексы MSCI ориентируются крупные фонды пассивных инвестиций. До конца месяца акции могут подорожать до 5000 рублей, прогнозируют эксперты.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...