1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото рухнуло рекордно за много лет — конец ралли?
11.08.20202774

Золото рухнуло рекордно за много лет — конец ралли?

Золото резко снижается в цене во вторник, упав ниже $1950 и теряя в моменте более $80 (около 4%) на фоне роста доходности казначейских облигаций США (более 13%).

В прошлую пятницу цены установили новый исторический рекорд выше $2070 на фоне снижения процентных ставок и геополитической напряженности.

Цены на золото во вторник могут продемонстрировать самое сильное однодневное снижение за много лет на фоне роста фондового рынка. Склонность инвесторов к риску усилилась на сообщениях о том, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса, пишет DJ Newswires.

"Склонность трейдеров и инвесторов к риску во вторник вновь выросла, отчасти после новостей о регистрации в России вакцины против коронавируса. Рынок пока очень позитивно реагирует на новости из России", — отметил Джим Викофф, старший аналитик Kitco.

Цены на золото упали во вторник из-за фиксации прибыли на фоне укрепления доллара в ожидании соглашения о новых стимулах в США, пишет Reuters.

"Падение было неизбежным, золото было технически перекуплено в течение некоторого времени", — заявила Рона О’Коннелл из StoneX. Тот факт, что цены на золото не продолжили рост, несмотря на растущую геополитическую напряженность, показывает, что многие позитивные факторы для золота уже заложены в цены.

В JPMorgan считают, что рост на рынке золота достиг своего потолка. Американский инвестиционный банк рекомендует инвесторам и дальше хранить часть золота в своем инвестпортфеле, однако в настоящий момент не стоит делать ставку на продолжение роста цены желтого драгметалла.

Ситуация с реальными процентными ставками стала для рынка золота не очень благоприятной. За несколько месяцев инфляция в США смогла вырасти, а при стабильно низких ставках реальные процентные ставки стали больше. Поэтому ситуация с ними стабилизировалась и не стоит рассчитывать на их снижение.

Текущая цена золота отражает предыдущую ситуацию, когда реальные процентные ставки были отрицательными. Таким образом, основная причина роста драгметаллов исчерпала себя.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...