1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Спекулянты массово выводят валюту из России
11.08.2020757

Спекулянты массово выводят валюту из России

Иностранные инвесторы продолжают скупать валюту, продавая рубли на Мосбирже.

Только за последние две недели июля они продали на рынке 128 млрд рублей, что негативно отразилось на курсе российской валюты, которая потеряла в июле более 4% к доллару.

За последние пять месяцев нерезиденты конвертировали в валюту более 600 млрд рублей, сообщил Банк России в своем «Обзоре рисков финансовых рынков».

Продажи рублей в июле были связаны с конвертацией дивидендов, поясняет центробанк: летом крупнейшие компании выплатили держателям акций около 1,7 трлн рублей, из которых примерно четверть было немедленно переведено в валюту (около 5 млрд долларов), пишет finanz.

Хотя в июле впервые с начала коронавирусного кризиса был зафиксирован чистый приток капитала на развивающиеся рынки, России из этих денег не досталось почти ничего, отмечает ЦБ.

Иностранные инвесторы продолжали участвовать в аукционах облигаций федерального займа, хотя и в меньшем объеме, купив в июле 21% от предложенных Минфином бумаг (на 46,5 млрд рублей). Но их продажи на биржевом рынке оказались выше - 74,6 млрд рублей.

В итоге, доля иностранцев на рынке российского госдолга продолжила снижаться и на 1 августа достигла 28,9% - минимума с ноября прошлого года.

Более половины притока в ОФЗ обеспечили крупнейшие российские банки, отнесенные ЦБ к «системно значимым».

Вместе с тем, на рынке акций отток иностранного капитала прекратился: нерезиденты вложили в бумаги российских компаний 1,6 млрд рублей.

При этом западные банки и их российские «дочки» продолжают удерживать ставки на падение рубля на рынке свопов. На пике нефтяной паники, в апреле и мае - их объем приближался 8 млрд долларов, однако летом снизился до уровня менее 4 млрд.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...