1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль теснит доллар США по всем фронтам
11.08.2020588

Рубль теснит доллар США по всем фронтам

Рубль начал новую неделю с укрепления, прибавив 0,4% к доллару США. Американская валюта опустилась ниже отметки 73,50 руб./$.

Рубль перешел к укреплению к доллару и усилил повышение к евро благодаря ускорившей рост нефти и увеличению интереса к рисковым активам. Нефть подорожала после заявления главы Saudi Aramco Амина Нассера о восстановлении спроса в Азии почти до докризисного уровня, в то время как позитивные сигналы с внешних рынков связаны с решением президента США Дональда Трампа подписать сразу четыре указа о продлении мер поддержки экономики в обход Конгресса, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Рубль умеренно подорожал на торгах понедельника, и на его стороне играют растущая нефть и снижение спроса на валюту в счет конверсии рублевых дивидендов, перебивающие негативную динамику ряда валют-аналогов против доллара США, пишет Reuters.

Российская валюта выглядит дешево по сравнению с аналогами и может превзойти их по мере ухода от пика сезона дивидендных выплат, что было основной причиной отставания рубля в прошлом месяце, полагают в ВТБ Капитал.

Рубль продолжает игнорировать плохие настроения в сегменте валют развивающихся стран — за первую неделю августа рубль укрепился на 0,9% против доллара США, отмечают в Росбанке.

Внешними рисками для рубля остаются сложные политико-экономические отношения США и КНР, а также продолжающий распространяться по миру коронавирус.

Внутренние риски — сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложились летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках сделки ОПЕК+ и снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

В фокусе внимания — развитие ситуации в соседней Белоруссии после президентских выборов.

"Волнения в Беларуси после президентских выборов пока не оказывают заметного эффекта на локальный финансовый рынок, но служат объектом повышенного внимания в РФ и за рубежом", — считают в банке ИНГ Евразия.

«Российский рубль эффективно сопротивляется натиску продавцов: относительно евро и доллара заметна стабилизация после слабого окончания июля, что может перерасти в ответный удар рубля. Если мировым рынкам удастся избежать существенного ухудшения настроений, рублю вполне по силам развить отскок в ближайшие недели», — отмечает команда аналитиков FxPro.     

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.5


Загрузка...