1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин получил импульс роста от новых $540 млн USDT?
30.07.2020105

Биткоин получил импульс роста от новых $540 млн USDT?

Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина, в течение последних семи дней выпустил 540 млн новых токенов USDT.

За это время биткоин подорожал почти на 20%, протестировав максимумы за последний год выше $11 300.

Технический директор Tether Паоло Ардоино пояснил, что эти операции обусловлены необходимостью пополнить резервы USDT для удовлетворения будущего спроса инвесторов.

«Это авторизованная, но не проведенная транзакция. Эти активы будут использоваться для обеспечения запросов на выпуск в течение следующего периода», – написал он.

По официальным данным Tether, недавно эмиссия USDT превысила 10 млрд единиц. Согласно сайту Tether, сейчас общая стоимость активов в USDT, включая ожидающие эмиссии токены, составляет $10,6 млрд, из которых 6,28 млрд выпущено на блокчейне Ethereum, пишет ttrcoin.

USDT также является наиболее обращаемым активом на рынке. По данным CoinMarketCap, объем торгов USDT за последние сутки превысил $34 млрд, тогда как у биткоина соответствующий показатель cоставил $25,6 млрд.

Ранее о возможной потери биткоином лидерства по этому показателю из-за активного применения стейблкоинов и растущей популярности децентрализованных финансов (DeFi) говорил аналитик Messari Райан Уоткинс.

В июне совокупный объем передаваемой стоимости в стейблкоинах впервые превысил аналогичный показатель биткоина. Растущая популярность стабильных монет уже вызвала обеспокоенность у Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Напомним, ранее Tether уже неоднократно обвиняли в манипуляциях рынком. По данным Bloomberg, в 70% случаев эмиссия Tether совпадала с ростом биткоина.

«Весьма вероятно, что стейблкоины в скором времени привлекут пристальное внимание регуляторов. Если биткоин был "проектом в себе", и его взлетевшую до $20K стоимость было достаточно легко урезать в разы, то стейблкоины играют уже на территории центральных банков и глобальной сети денежных переводов», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...