1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России ударит по рублю, сократив продажи валюты «от Сбербанка»
27.07.2020931

Банк России ударит по рублю, сократив продажи валюты «от Сбербанка»

Банк России сэкономит 40 миллиардов долларов на поддержке курса рубля. В ЦБ полагают, что российской валюте уже не нужна поддержка в прежних объемах.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила скорое прекращение продаж валюты, вырученной им от продажи пакета акций Сбербанка правительству.

Банк России получил 44 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) за контрольный пакет крупнейшего госбанка страны, пообещав реализовать этот объем на рынке в течение трех лет. Схема предполагала продажу 12,6 млрд долларов в год или 1,2 млрд долларов в месяц, пишет finanz.

ЦБ объявил о начале дополнительных интервенций, продавая валюту от сделки со Сбербанком, чтобы поддержать рубль, рухнувший в конце марта вместе с ценами на нефть. Объем таких дополнительных операций составил 4,3 млрд долларов.

В мае цена российской Urals поднялась выше установленного ЦБ 25-долларового порога, и дополнительные интервенции прекратились. Таким образом, у ЦБ осталось почти 40 млрд долларов нереализованной валюты, но продавать ее на бирже он передумал.

Вместо этого ЦБ, «при сохранении текущей конъюнктуры мирового рынка нефти в августе-сентябре планирует осуществить взаимозачет недопроданного остатка валюты в связи со сделкой по Сбербанку с суммами всех отложенных с 2018 года покупок валюты и упреждающих продаж, которые проводились в марте-апреле».

«Сальдо этих операций в рублевом эквиваленте составляет 185 млрд рублей», — сообщила Набиуллина.

По текущему курсу это 2,6 млрд долларов. Столько ЦБ продаст на рынке в четвертом квартале 2020 года, а остальное — порядка 37,4 млрд долларов направит на «взаимозачет» с Минфином.

Между тем, продажа Центробанком валюты на 185 миллиардов рублей (после взаимозачета с Минфином) в четвертом квартале — позитив для рубля в долгосрочной перспективе, полагают опрошенные агентством Прайм эксперты. Текущее решение ЦБ поддержит курс рубля в четвертом квартале, поскольку устранит из баланса отложенные покупки валюты.

«Банк России снизил ставку, объявил о готовности снижать ее дальше и нежелании продавать часть валюты, полученной от продажи акций Сбербанка. Последнее означает сокращение поддержки для рубля из-за меньшего объема валютных интервенций и свидетельствует о том, что ЦБ стоит на стороне экономики, а не рубля», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...