1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Девальвация рубля 2020 — возможно ли повторение 1998 года?
22.07.2020930

Девальвация рубля 2020 — возможно ли повторение 1998 года?

Приближается последний месяц лета, который, как известно из истории, в России — месяц особенный. Ждет ли нас новый «черный август» на фоне распродажи золота, которую сейчас проводит Россия?

Вброс о якобы готовящейся деноминации рубля совпал на прошлой неделе с реально плохими новостями о состоянии российской экономики. Главная из них — рекордный убыток «Газпрома» по итогам первого квартала 2020 года составил минус 116 миллиардов рублей.

Отчетность за второй квартал еще не обнародована, но уже известно, что доходы России от экспорта газа за апрель, май и июнь оказались меньше, чем доходы от экспорта золота всего за два месяца — апрель и май. Газа продали на 3,5 миллиарда долларов, а золота — на 3,58 миллиарда, пишет сетевое издание «Интересант».

Фактически речь идет о распродаже главного для любой страны стратегического актива — только за два месяца за рубеж из России ушло 65,4 тонны золота. Это в 14 раз больше, чем год назад.

По мнению эксперта Николая Печерникова, девальвация рубля неизбежна. Вопрос заключается только в том, насколько сильно вырастет доллар — до 80 или сразу до 100 рублей.

Печерников обратил внимание на рост продаж золота и предположил, что государство меняет драгметалл на валюту, так как «элита переходит в долларовый кэш».

«Вряд ли богатые люди располагают четкими сведениями, что произойдет в стране в ближайшее время, но общий информационный фон их однозначно напрягает», — отметил он.

Ситуацию усугубили разговоры о деноминации, так как люди хорошо помнят события 1991 и 1998 годов.

«И в обоих случаях это сопровождалось катаклизмами — в 1991-м были установлены ограничения на обмен наличных и банковских вкладов с изъятием «излишков», в 1998-м деноминация произошла накануне дефолта», — подчеркнул Печерников.

Обсуждать возможность деноминации рубля в России начали после предложения известного аналитика Александра Разуваева провести деноминацию российской валюты в сто раз. По его мнению, на такую меру можно пойти из-за роста объема наличных в стране.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила, что регулятор не рассматривает денежных реформ. По ее словам, в России «все в порядке и с номиналами, и с набором банкнот», причин что-либо менять нет.

 

«Дефолт России по госдолгу представляется маловероятным в обозримой перспективе. Однако рубль по-прежнему выступает своеобразным стабилизатором при экономических шоках. Так, в 2008 доллар вырос к рублю на 50% по следам мирового финансового кризиса, в 2014-м мы видели более чем двухкратный рост всего лишь за один год.

Проще говоря, дефолта по гособлигациям не будет, но обвалы рубля в случае экономических потрясений по-прежнему остаются значимым риском как для простых россиян, так и для бизнеса», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...