1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США рухнул после «исторической сделки» ЕС
22.07.20203217

Доллар США рухнул после «исторической сделки» ЕС

Доллар обвалился во вторник после того, как страны Евросоюза заключили соглашение о широкомасштабном плане стимулирования по возрождению экономики, пострадавшей от коронавируса.

Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, упал на 0,7%, опустившись к 4-месячным минимумам. Евро достиг пика с начала марта.

После продолжавшихся почти пять дней переговоров, сделавших саммит в Брюсселе самым долгим за последние 20 лет, лидеры ЕС достигли договоренностей о создании фонда восстановления экономики размером 750 млрд евро, пишет finanz.

Сделка, которую президент Франции Эмманюэль Макрон назвал «поворотным моментом в истории Европы», а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - «историческим шагом», будет включать как прямые дотации, так и дешевые кредиты странам, пострадавшим от пандемии.

Из итоговой суммы 390 млрд евро будет распределено в виде невозвратных грантов, а оставшиеся 360 млрд - в виде займов под низкую процентную ставку. Максимальный объем помощи получат Италия, Испания, Греция, Португалия и Кипр.

Финансирование плана ляжет не плечи Европейского центробанка, который с начала года уже влил в систему 1,645 трлн евро, скупая активы и выдавая кредиты, а до конца года предоставит еще почти триллион в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP).

Впервые в истории страны-члены ЕС дали старт эмиссии общеевропейских облигаций, что создаст реальную проблему гегемонии доллара на финансовых рынках.

По мнению аналитиков, эскалация политических и эпидемиологических рисков, а также растущий оптимизм по поводу восстановления мировой экономики говорят в пользу падения доллара в течение следующих месяцев.

В ING ожидают продолжения роста евро до $1,20 к концу этого года, «когда слабость доллара проявит себя». Главный стратег Mizuho Питер Чатуэлл прогнозирует рост евровалюты до $1,30 в течение ближайшего года.

«Тренд на снижение доллара наблюдается в течение примерно двух месяцев. Объяснить ослабление доллара за это время легко: он потерял из-за разницы в темпах распространения коронавируса. Беспорядки в США в начале июня сделали картину еще более мрачной. Теперь всё больше признаков того, что американская валюта может окончательно развернуться, направив евро на рост в последующие годы», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...