1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. BNP Paribas предупредил о крупнейшей в истории рецессии
20.07.2020167

BNP Paribas предупредил о крупнейшей в истории рецессии

Глава одного из крупнейших инвестфондов в Европе заявил, что в мировой экономике из-за пандемии коронавируса наступит «мать всех рецессий».

Быстрое восстановление экономики после существенного падения маловероятно, считает гендиректор BNP Paribas Asset Management Фредерик Жанбон. В Еврокомиссии также ожидают, что нынешний кризис приведет к самой сильной рецессии в Европе со времен Великой депрессии.

Фредерик Жанбон усомнился в возможности так называемого V-образного восстановления после кризиса, при котором происходит резкое падение, а потом такой же резкий рост. По его мнению, в большинстве стран восстановление пойдет по более медленному, U-образному сценарию, пишет РБК.

Ралли на фондовых рынках после обвала в марте не отражает реальной ситуации в экономике, происходит слишком быстро и не принимает во внимание риск второй волны коронавируса во всем мире.

Улучшению экономического прогноза способствовало бы появление эффективной вакцины от COVID-19, но в настоящий момент до нее еще далеко, и вирус продолжает прогрессировать, особенно в США, странах Южной Америки и Азии.

Июльский опрос Bank of America показал, что V-образное восстановление экономики прогнозируют только 14% управляющих активами. По мнению 44% опрошенных, ждать нужно U-образного восстановления. Еще часть допустила W-образный сценарий (быстрое восстановление, второе снижение и вновь рост).

По оценкам Всемирного банка (ВБ), мировая экономика из-за пандемии коронавируса сократится в 2020 году на 5,2%, что станет крупнейшим ее торможением со времен Второй мировой войны. ВВП России потеряет 6%.

Экономический рост в США вновь замедляется после посткризисного рывка, и впереди нас ждут непростые времена, предупредили на прошлой неделе главы пяти крупнейших банков США. Путь к экономическому восстановлению в США будет извилистым и непростым, а его темпы - неравномерными.

Эпидемия коронавируса продолжает оказывать сильное влияние на ежедневную жизнь компаний и людей. Базовый прогноз Bank of America подразумевает, что экономика США полностью оправится от коронавирусного спада не раньше середины 2022 года.

«Мировые рынки и ведущие валютные пары забуксовали, подойдя к значимым для последних месяцев отметкам. Впрочем, стоит помнить, что сейчас внимание сосредоточено, скорее, на волеизъявлении политиков, нежели на психологической важности тех или иных технических уровней. На этой неделе драйверами обещают стать обсуждения стимулирующих пакетов в США и Еврозоне», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...