1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что будет с курсом на текущей неделе?
20.07.2020313

Рубль: что будет с курсом на текущей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю заметным ослаблением против американской валюты. Курс доллара вырос на 1,7%, до 71,85 руб/$ на фоне усилившейся санкционной риторики против России и возросших опасений инвесторов относительно второй волны пандемии коронавируса.

В "Нордеа банке" не видят поводов для значимого укрепления курса рубля в ближайшие недели. Снижение активности нерезидентов на локальном долговом рынке и возобновление санкционной риторики США оказывают давление на российскую валюту.

Налоговый период июля сможет поддержать рубль лишь в последнюю неделю месяца. Период выплаты дивидендов и их обратная конвертация в валюту нерезидентами также говорит не в пользу рубля. Таким образом, в краткосрочной динамике рубля преобладают риски его умеренного ослабления, полагают в МТС Банке.

Против рубля выступает ухудшение текущего счета РФ, также снижаются поступления денежных средств от притока валютной выручки от экспортируемой нефти из-за сократившейся российской доли рынка в рамках исполнения сделки ОПЕК+, отмечают в банке Русский стандарт.

В рамках предстоящей недели рубль может продолжить ослабление. Давление на национальную валюту может оказать динамика рынка энергоносителей, где на фоне слабых фундаментальных факторов нефть марки Brent может отступить к нижней границе диапазона $40−43, предполагают в Промсвязьбанке. В результате в рамках предстоящей недели пара доллар/рубль может предпринять попытку перехода в верхнюю половину диапазона 70−75 руб.

Против рубля выступает сезонность второго полугодия, санкционный фон по РФ может продолжить ухудшение. Также, цикл снижения ключевой ставки ЦБ РФ может продолжиться в ближайшее время, и российский долг будет терять часть своей привлекательности для иностранных инвесторов в терминах доходности, что может приводить к оттокам иностранного капитала из российских активов. На предстоящей неделе курс рубля может формироваться в диапазоне 71,5−72,7 руб./$, ожидают в БКС.

«По паре USD/RUB внимания заслуживает отметка 73. В случае уверенного роста курса доллара выше данной отметки — распродажи рублевых активов могут усилиться, дополнительно увеличив давление на российскую валюту и вернув волатильность на российский рынок», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...