1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Лучший аналитик дал прогноз курса рубля на 2020 год
15.07.2020609

Лучший аналитик дал прогноз курса рубля на 2020 год

Лучший аналитик по версии Bloomberg ожидает укрепление курса рубля во второй половине лета. Однако осенью российскую валюту ждет ослабление из-за выборов в США и отложенных последствий пандемии Covid-19.

Войцех Мазуркевич из Santander Bank Polska, автор самых точных прогнозов по рублю во втором квартале по версии Bloomberg, прогнозирует укрепления рубля до конца августа на 5%, к отметке 68 за доллар, пишет ProFinance.

«Если цены на нефть будут находится в районе $40 и выше, рубль должен показать опережающую динамику по отношению к валютам стран-импортеров, таким как турецкая лира или индийская рупия. Реальные ставки в России снижались в последнее время, но они по-прежнему положительны, а значит рубль также обгонит валюты развивающихся стран, где ставки уже упали до или ниже нуля», — поясняет Мазуркевич. Способствовать росту рубля может и сохранение позитивного настроя на фондовых рынках.

Многие валюты стран-экспортеров сырья — канадский доллар, норвежская крона, колумбийский песо и индонезийская рупия, уже вернулись к своим 200-дневным скользящим средним после пандемических распродаж, тогда как другие, в том числе рубль, еще нет, что для Мазуркевича является дополнительным аргументом.

Однако осенью тенденция сменится на негативную на фоне экономических последствий пандемии. Медленные темпы экономического роста в условиях низких ставок и роста мирового долга создадут проблемы для развивающихся стран, что выльется в ослабление валют EM.

Вторым негативным фактором станет глобальное укрепление доллара после выборов президента в США, учитывая ухудшившиеся экономические перспективы по всему миру. Рубль не сможет остаться в стороне от этого тренда и закончит год на отметке 75 за доллар, полагает Мазуркевич.

«Рубль уже окончил свой коррекционный откат, и в июле будет разворачиваться к снижению к доллару и евро. К концу лета курс доллара может уйти выше 73. И далее ослабление российской валюты может набирать обороты», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.  

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...